Згідно методички

Стоимость работы  300  грн 
Страниц  - страница
Дата защиты  22-12-2014
ВУЗ  Даля

Если Вам подходит данная работа, то...

или...



Практичні завдання: 4
1. Ознайомтеся з основними принципами міжнародного права передбаченими Статутом ООН. Чому зазначені принципи можна вважати викладенням принципів загального міжнародного права? Порівняйте принципи викладені в Статуті з принципами зафіксованими в Декларації тисячоліття. 4
2. Президент держави Р. в одному з інтерв’ю опозиційному виданню держави М. висловив негативну думку про існування в державі М. політичного й економічного устрою. Він заявив: «Ваш уряд повинен змінити свій ліберальний курс, обраний під диктовку західних фінансових установ». Чи можна розцінювати висловлювання президента держави Р. як дії від імені держави? Чи можна розцінювати ці висловлювання як втручання у внутрішні справи держави М.? Які основні принципи міжнародного права можна застосувати для оцінки цього висловлювання? 7
3.Охарактеризуйте норми jus cogens. Які норми міжнародного права носять імперативний характер? Який порядок їх утворення? Наведіть приклади таких норм? 9
1.У 1964 році громадянин США Л. Хемінгуей оголосив про створення нової держави – Республіки Нова Атлантида – на рифі розміром 12 футів довжини і 6 футів ширини у відкритому морі, поблизу Ямайки, але за межами її територіального моря і навіть континентального шельфу. В новій республіці було 7 громадян; вони створили свій прапор і стали випускати марки Республіки Нова Атлантида. 11
2.Наведіть приклад визнання держави ad hoc. 11
3.На основі угоди між Урядом РФ і урядом Урядом України з реалізації трьохсторонніх домовленостей між президентами Росії, США, України від 14 січня 1994 р. Росія зобов’язалася поставити Україні у зв’язку з вивезенням з української території ядерних боєзарядів 1800 одиниць тепловиділяючих збірок. 12
10.Територіальні суперечності та врегулювання питання оформлення північно-східного кордону. 14
Вступ 14
1. Історичні суперечки щодо північно-східного кордону 16
2. Тузла 18
3. Кримська проблема 24
Висновки 28
Семінарське заняття №4 30
10. Дипломатический паспорт и дипломатическая карточка. 30
Задача 1. 32
При открытии дипломатического представительства Государства N на территории государства А, власти государства А не согласились с предположительной численностью сотрудников посольства — 200 человек и предложили сократить её до 150 человек.
Каким образом регулируются вопросы о численности персонала Венской конвенцией 1961 г.?
Решение 32
Задача 2. 33
Право на дипломатическую защиту предоставляется в различных правовых актах. Является ли право на дипломатическую защиту дискреционным (зависящим от личного усмотрения субъекта) правом государства, или же право на защиту является также правом гражданина?
Каково решение данного вопроса в актах ЕС, Венских конвенциях, Конституцим Украины?
Решение 33
Задача 3. 35
Сотрудник дипломатического представительства государства А был задержан при получении сведений о секретном заводе государства В. При выяснении обстоятельств, сотрудник ссылался на функции представительства, указанные в п. d ст. 3 Венской конвенции 1961 г.
Правомерно ли применение данной нормы?
Решение 35
Задача 4. 36
При открытии дипломатического представительства в государстве А передачу агремана осуществлял министр иностранных дел государства В. Государство А отказалось принять агреман.
Правомерно ли действие государства А. Обоснуйте ответ со ссылкой на Венскую конвенцию 1961 г.
Решение 36
Задача 5. 37
Государство В отказало в агремане государству А, ссылаясь на то, что указанный в агремане посол аккредитован уже в двух других государствах.
Обоснован ли отказ?
Решение 37
Задача 6. 38
Государство пребывания объявило посла государства А persona non grata. Государство А отказалось принимать данное заявление до объяснения причины и посол продолжал осуществлять свои функции.
Должно ли государство пребывания указывать причины такого объявления? Каковы последствия непризнания?
Решение 38
Задача 7. 39
Сотрудник дипломатического представительства Великобритании в Украине являлся обладателем двойного гражданства (Великобритании и Украины). При обнаружении этого обстоятельства он был отстранен от службы.
Правомерно ли увольнение? Может ли лицо, находящееся на дипломатической службе иметь двойное гражданство?
Решение 39
Задача 8. 40
В 1998 г. был задержан советник посольства Южной Кореи. По сведениям украинской контрразведки, советник оказался официальным представителем южнокорейской спецслужбы в Украине. При задержании в его портфеле были обнаружены секретные документы МИД Украины. Советник был объявлен персоной non grata.
Правомерны ли действия украинских властей? В каких случаях дипломатический представитель может быть признан персоной non grata?
Решение 40
ТЕМА 5. ПРАВО НА ГРАЖДАНСТВО: ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ 41
1. Понятие и правовое регулирование гражданства в международном праве 41
2. Приобретение гражданства 44
3. Утрата гражданства 45
4. Гражданство и правопреемство государств в отношении территории 49
5. Понятие «Безгражданства» 53
6. Множественное гражданство 54
7. Иностранцы 77
8. Трудящиеся-мигранты 79
9. Беженцы 80
11. Правовое регулирование гражданства по законодательству Украины 81
12. Правовое регулирование права на гражданство в Российской Федерации 83
13. Гражданство Европейского Союза 83
Задача № 1 85
Гражданин Украины Костин во время пребывания на стажировке в ФРГ нанес тяжелое увечье немецкому гражданину. Следственные органы ФРГ, установив виновника преступления, потребовали от Украины выдачи Костина в ФРГ для осуждения и отбытия наказания. Должна ли Украина удовлетворить требования властей этого государства, если между Украиной и ФРГ договор о правовой помощи не заключен? Избежит ли Костин уголовной ответственности?
Решение 85
Задача № 2 86
Гражданин Китая Л., проживающий в г. Донецке, направил заявление о приеме в гражданство в общем порядке Президенту Украины в г. Киев.
Соответствуют ли его действия законодательству?
Решение 86
Задача № 3 87
В. является гражданином Украины, его жена - иностранная гражданка. Ребенок родился на территории государства, гражданкой которого является его мать. При каких условиях ребенок приобретает украинское гражданство?
Решение 87
Задача № 4 89
Гражданин Украины Д., обратился с заявлением о приеме в гражданство его семилетнего сына, имеющего гражданство США. Отец и сын проживают в г. Киеве. В территориальном органе миграционной службы потребовали предоставить согласие матери, которая имеет гражданство США и проживает в Чикаго.
Что Вы посоветуете отцу? Дайте правовую оценку действиям сотрудника миграционной службы.
Решение 89
Задача № 5 90
Иностранный гражданин И. хотел приобрести украинское гражданство по тому основанию, что он уже более трех лет состоит в браке с гражданкой Украины. Однако ему отказали в приеме документов, поскольку супруги проживают за границей.
Правомерен ли отказ?
Решение 90
Задача 6. 91
Гражданин Петренко обратился с иском в суд по поводу того, что в 2012 году, когда ему было 17 лет родители, не спрашивая его согласия, оформили вступление его в гражданство России. (Семья переехала в Россию из Украины и точно в соответствии с положениями, изложенными в законе, получило в 2013 году российское гражданство). В настоящее время гр. Петренко должны призвать на службу в российскую армию, но он, считая себя гражданином Украины считает, что его права в этом отношении нарушены и служить он должен в армии своей страны. Насколько правомерно получение гражданства России гр. Петренко. Какое решение должен вынести суд?
Решение 91
Задача 7. 92
23 марта 2001 г. в Киеве родился Михаил Петров. Его отец является гражданином РФ, а мать – лицом без гражданства. Гражданином какого государства будет являться Михаил?
Решение. 92
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации". 92
Задача 8. 93
Петр Иванович Николаев, имеющий 3-летнюю дочь Ирину, которую он обязан содержать по закону, обратился в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Украины. Николаев собирается стать гражданином государства, с которым у Украины нет международного договора о правовой помощи. Ходатайство Николаева о выходе из гражданства было отклонено.
– Как же так? – возмущался Николаев. – Я не являюсь обвиняемым по уголовному делу, в отношении меня не вынесен приговор суда, я не получил повестку о прохождении военной службы. Почему же мне отказали в удовлетворении ходатайства?
Решение 93
Задача 9. 94
В Луганске был найден маленький мальчик. Кто является его родителями и где они – неизвестно. Гражданином какого государства будет мальчик?
Решение. 94
Задача 10. 95
Сергей Николаев является украинским гражданином. Получив повестку в армию, он решил отказаться от гражданства, мотивируя это тем, что желает уехать учиться в другую страну. Он подал заявление о выходе из гражданства, но ему было в этом отказано. Возмущенный тем, что принцип добровольности нарушен, молодой человек пришел к адвокату за советом. Объясните ситуацию Сергею с точки зрения закона.
Решение 95
Задача 11. 96
Нина Петровна (украинка) вышла замуж за гражданина другого государства. Переехав жить к мужу, она решила порвать отношения со своей родиной. Однако вскоре брак распался, Нина возвратилась домой. Может ли она быть восстановлена в украинском гражданстве?
Решение 96









Другие работы

Наши контакты в Киеве

Украина, Киев,
ул. М.Расковой 19, офис 1110
(11 этаж)

Мы работаем с 10 до 18, пн - пт

(063) 258-65-17
(098) 486-23-17
info@100ballov.com.ua

Клубные карты

серия UA
Скидки на диплом и курсовые

Проверь свою скидку!

18.02.2014
Заказ №1800

Анна

Отличная работа, написана полностью по методичке Вуза, подготовили презентацию, речь на защиту, раздаточный материал. Оригинальность работы - 85%, а в вузе требовали не менее 70%. замечания исправляли вовремя и полностью.
15.5.2015
Заказ №2501

Евгений Быстрыгин

Обращался к ним за отчетом по практике на 4 курсе. Все сделали отлично. В этом году заказл отчет по преддипломной. В результате с менеджером пришли к том, что лучше по отчету и диплом писать. В инсте такую инициативу одобрили, на защите 5 получил
16.03.2015
Заказ №2006

Надеждин Вячеслав

Заказала себе курсовую работу, посмотрев 100 Баллов отзывы . Как работают сотрудники компании мне понравилось. Они в оговоренные сроки написали работу, правильно ее оформили. Претензий к качеству материала у меня нет. Все сделано по высшему разряду.
1.09.2015
Заказ №18329

Самонова Татьяна

Спасибо огромное! Выручили, во время закрыла сессию. Уникальность курсовой была 70%.